Главная » Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

29.08.2017 14:19 (Опубликовано)

Субсидии предоставляются гражданам на основании ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Право на субсидию имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде:

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

От имени заявителей могут выступать иные лица в силу полномочия, основанного на доверенности или указании закона.

Условия предоставления субсидии:

- наличие гражданства Российской Федерации

- наличие основания пользования заявителем жилым помещением

- наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) или выполнение гражданами соглашений по её погашению

- превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Как определяется размер субсидии?

СУБСИДИЯ =

Региональный                      Х           Количество        _        Максимально допустимая

стандарт стоимости ЖКУ                   членов семьи              доля расходов граждан на

на 1 человека в месяц                                                         оплату ЖКУ в совокупном

доходе семьи

Максимально допустимая доля =

22%                                                                          22% х (сдд:пм)

при среднедушевом доходе                                                 при среднедушевом доходе

семьи (сдд), равном или                                                      семьи ниже прожиточного

превышающем величину                                                     минимума

прожиточного минимума (пм)

- Гражданам и постоянно проживающим с ними членам их семьи, имеющим право на субсидию, предоставляется одна субсидия на жилое помещение в котором они проживают.

- Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев

- При представлении необходимых документов с 1-го по 15-е число субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с первого числа следующего месяца.

- Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов на оплату ЖКУ. В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

Необходимую информацию по вопросу предоставления субсидии можно получить в Управлении социальной защиты населения к.№5 (т. 2-23-58) или Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

21.11.2017 09:55 КАК ОДИНОКОМУ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ "ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ"
20.11.2017 10:30 Всемирный день ребенка
20.11.2017 09:20 «Культурная суббота» в музее А.Г. Малышкина
17.11.2017 10:42 В каких случаях необходимо нотариальное удостоверение письменной сделки?
16.11.2017 14:00  16 ноября –  Международный день отказа от курения
15.11.2017 10:28 Оформление прав собственности на объект долевого строительства
15.11.2017 08:07 В Мокшане прошли профилактические рейды по противопожарной безопасности
14.11.2017 14:31 Всероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью"