Главная » Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

12.10.2017 09:20 (Опубликовано)

Основные способы совершения мошенничеств:

- преступления, совершаемые с использованием гадания, снятия порчи;

- под предлогом оказания социальной помощи (под видом социальных работников);

- под предлогом продажи продуктов, лекарств или других  товаров по заниженным ценам;

- с использованием средств мобильной связи, воспользовавшись доверием граждан, мошенники сообщают информацию о родственниках, попавших в трудную жизненную ситуацию, для разрешения которой необходимо перевести на расчетный счет банка денежные средства (либо пополнить баланс сотового телефона);

- с использованием СМС сообщений или по телефону  мошенники информируют население о том, что они стали участниками лотереи, викторины, выиграли приз, для получения которого необходимо внести определенную сумму через платежные терминалы или банковские отделения. В соответствии с действующим законодательством при проведении лотереии, какие-либо перечисления (кроме приобретения лотерейных билетов) не требуются.

В каждом случае не предпринимайте поспешных и необдуманных поступков.

- социальные работники при себе имеют служебное удостоверение и перед посещением обязательно предупредят вас.

- если вам позвонил неизвестный и сообщил, что ваш близкий попал в трудную жизненную ситуацию, для выхода из которой необходимы денежные средства, обязательно перезвоните родственнику и уточните, действительно ли он нуждается в помощи, после чего сообщите об этом в полицию по телефону - 02, 2-11-05.

- при получении информации по телефону о том, что вы стали участником лотереи и выиграли приз, свяжитесь с оператором мобильной компании, уточните информацию о проводимых акциях.

- никогда ни при каких обстоятельствах не говорите неизвестным лицам номера банковских карт и пин-код к данным картам.

ПОМНИТЕ:

От вашей бдительности завист исход и пресечение незаконных действий лиц, живущих на средства добытые преступным путем.

ОМВД России по Мокшанскому району.

16.01.2019 13:44 16 января 2019 года в здании Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам под председательством начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Администрации Мокшанского района А.А .Кузнецова.
15.01.2019 11:11 На территории рабочего поселка Мокшан продолжаются подворные обходы населения.
14.01.2019 10:17 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие
11.01.2019 08:13 Уважаемые работники и ветераны Прокуратуры Российской Федерации !
10.01.2019 16:47 С начала января 2019 года на территории рабочего поселка Мокшан спецтехникой и работниками ООО "Радикс" регулярно ведутся работы по расчистке от снега муниципальных дорог и тротуаров, а так же общественных территорий.
9.01.2019 13:19 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района провела рейд по благоустройству и соблюдению требований градостроительного законодательства
9.01.2019 13:16 Глава Администрации рабочего поселка Мокшан Н.В. Паняев провел рабочую планерку по ремонту артезианской скважины.
9.01.2019 09:30 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие
9.01.2019 09:19 В Музее А. Г. Малышкина проведено мероприятие "В гостях у бабушки Сказки"
9.01.2019 09:13 В Музее А. Г. Малышкина проведен семейный квест "Наедине с писателем"