Главная » Почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование?

Почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование?

26.09.2018 15:16 (Опубликовано)

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

Необходимо знать, что ранние формы туберкулеза легких не заразны для окружающих, а запущенные, хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микробов туберкулеза. Именно эти больные заражают окружающих, особенно тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с больными (родственники, соседи, коллеги по работе).

Помимо наблюдаемых врачами пациентов, среди нас присутствует много больных туберкулезом, которые о своем заболевании не знают вовсе. Каждый больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек. Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию. Ну а если появились такие симптомы как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение 2-х недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

Независимо от статуса в обществе и социального положения, каждый из нас может попасть в группу риска по заболеваемости туберкулезом. Заразиться туберкулезом можно везде – в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.  Сегодня, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, каждому необходимо раз в год пройти флюорографическое обследование.

Необходимо знать, что кроме туберкулеза методом флюорографии можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития грудной клетки и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и др.

Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет. Детям для выявления туберкулеза делается традиционная проба Манту.

12.12.2018 09:58 Поздравление главы администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района с Днем Конституции
6.12.2018 09:24 Прокуратура Мокшанского района доводит до сведения населения
5.12.2018 15:00 Администрация рабочего поселка Мокшан напоминает гражданам о возможностях применения в быту современных энергосберегающих технологий
4.12.2018 15:19 В Международный день инвалидов, сотрудники Музея А. Г. Малышкина представили учащимся ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский – интернат» литературно-музыкальную композицию «Звезда серебряного века»
3.12.2018 11:19 3 декабря – памятная дата России День неизвестного солдата
29.11.2018 15:00 28 ноября 2018 года состоялась очередная сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области
28.11.2018 13:45 28 ноября 2018 года в рабочем поселке Мокшан и поселке Красное Польцо Мокшанского района состоялись собрания граждан
28.11.2018 09:48 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района в целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени рекомендует выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности.
26.11.2018 09:28 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает родителям о необходимости позаботиться о противопожарной безопасности детей
26.11.2018 08:51 В музее советского писателя А.Г.Малышкина прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая женщинам – жёнам декабристов «Высок и свят их подвиг незабвенный»