Главная » В рамках музейного проекта «Я эту землю Родиной зову» сотрудники музея А.Г. Малышкина проводят экскурсии по центральной части Мокшана – «Здесь Родины моей начало»

3.10.2018 15:43 (Опубликовано)

В рамках музейного проекта «Я эту землю Родиной зову» ученики 6 класса МБОУ СОШ  №1 совершили авто-экскурсию по центральной части Мокшана – «Здесь Родины моей начало».  С окраины уездного города  началось путешествие экскурсантов в прошлое. И первым хранителем тайн и загадок истории, встретившим ребят, стал Дом высшего начального училища, построенный еще в прошлом столетии (бывшая средняя школа №1). Рассказ экскурсовода о музее советского писателя А.Г.Малышкина, здании, где работал бухгалтером Герой Советского Союза – В.Г.Клочков, учащиеся слушали с большим интересом. Двигаясь по одной из самых старинных улиц Мокшана, мальчишки и девчонки  познакомились с добротными купеческими домами, которые и по сей день украшают улицу Пензенскую. А вот и Народный дом привлекает взор экскурсантов. Построенный по эскизному проекту архитектора-земляка Курочкина, один из очагов культуры в уездном городе, до сих пор является одним из культурных учреждений посёлка. Миновав территорию бывшей крепости, ребята оказались в историческом центре Мокшана. Величественный храм Богоявления, Пожарная Каланча поразили воображение учеников. Здание присутственных мест (Администрация Мокшанского района), уездная тюрьма, часовня Александра Невского – как много нового рассказали мальчишкам и девчонками эти знакомые с детства вечные хранители истории. А среди одетых, словно в золотую парчу, деревьев молчаливо ждал ребят старинный двухэтажный дом купца В.П. Быстренина. Он тоже о многом поведал экскурсантам. В завершении авто-экскурсии  дети у Мемориала Славы смогли соприкоснуться с памятью военных лет. Этот важный исторический памятник, установленный в центре Мокшана, каждый день напоминает нам о беспримерном мужестве, стойкости и героизме наших земляков, ушедших в бессмертье.

Методист музея Дьячкова В.М.

6.12.2018 09:24 Прокуратура Мокшанского района доводит до сведения населения
5.12.2018 15:00 Администрация рабочего поселка Мокшан напоминает гражданам о возможностях применения в быту современных энергосберегающих технологий
4.12.2018 15:19 В Международный день инвалидов, сотрудники Музея А. Г. Малышкина представили учащимся ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский – интернат» литературно-музыкальную композицию «Звезда серебряного века»
3.12.2018 11:19 3 декабря – памятная дата России День неизвестного солдата
29.11.2018 15:00 28 ноября 2018 года состоялась очередная сессия Комитета местного самоуправления рабочего поселка Мокшан Мокшанского района Пензенской области
28.11.2018 13:45 28 ноября 2018 года в рабочем поселке Мокшан и поселке Красное Польцо Мокшанского района состоялись собрания граждан
28.11.2018 09:48 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района в целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период времени рекомендует выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности.
26.11.2018 09:28 Администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района напоминает родителям о необходимости позаботиться о противопожарной безопасности детей
26.11.2018 08:51 В музее советского писателя А.Г.Малышкина прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая женщинам – жёнам декабристов «Высок и свят их подвиг незабвенный»
22.11.2018 16:02 21 ноября 2018 года, в администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района подведены итоги конкурсного отбора победителей на предоставление субсидии в части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей и (или) первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга, заключенному с российской лизинговой организацией в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).